6 мин чтения

Корректная лексика по теме ЗОЖ из проекта «Мы так не говорим»

Корректная лексика по теме ЗОЖ из проекта «Мы так не говорим»

Этот глоссарий создан редакцией сайта takiedela.ru. Мы выражаем искреннюю благодарность и надеемся, что наши читатели ознакомятся с полной версией словаря. 

Словарь сопровождают вот такие слова: «Руководствуясь самыми благими намерениями, мы все равно иногда допускаем ошибки, используя привычные нам слова и не задумываясь о том, как их могут воспринять те, к кому они относятся. Мы писали «инвалид», хотя это слово стало уже некорректным. Мы писали про «нормализующие операции», которым подвергались интерсекс-люди, хотя никакой нормальности в этих процедурах нет. Мы писали «сексуальные меньшинства», имея в виду ЛГБТ, хотя это словосочетание, если и применимо к кому-то, не имеет к гомосексуальным и трансгендерным людям отношения. Мы не хотели никого обидеть — мы просто использовали известный нам язык. Но известный нам язык — это часто язык вражды.

И, естественно, он [словарь] не истина в последней инстанции — многие термины и формулировки вызывают споры даже среди самих специалистов и представителей разных групп. Он, скорее, приглашение к дискуссии. У нас нет цели диктовать, как надо, а как не надо — каждый сам выбирает, как ему говорить и писать. И мы прекрасно понимаем, что лексика сильно зависит от места употребления и то, как мы говорим на кухне, отличается от того, как мы выражаемся в публичных выступлениях, в соцсетях или в журналистском тексте. Мы ничего никому не навязываем — мы лишь предлагаем задуматься о том, как мы говорим, почему мы это делаем и как это воспринимают другие».

Некорректно: анорексичка, анорексик

Лучше использовать: человек, страдающий нервной анорексией или расстройством пищевого поведения

«Есть такое психическое расстройство — нервная анорексия. Это самое смертельное из существующих психических заболеваний. По статистике, им страдает до 2% населения, в основном — девушки и женщины, но случается это расстройство и у мужчин. Это расстройство — именно нервная анорексия, т.е. отказ от еды из-за психических причин. Это генетически обусловленное расстройство, чтобы им заболеть, нужно быть генетически предрасположенным к анорексии.

Термином “анорексия” в медицине называют любой отказ от еды и истощение вследствие этого, например, из-за тяжелого соматического заболевания. Поэтому когда мы называем человека, страдающего анорексией, “анорексик” или “анорексичка”, помимо очевидных уничижительных коннотаций, есть еще медицинская неточность — не очевидно, что с этим человеком. Он страдает нервной анорексией или другими видами истощения? К сожалению, в русском языке нет слова или словосочетания, которые бы предлагали корректное наименование человека с таким расстройством. Человек, страдающий нервной анорексией, — корректное, хотя и длинное название», — Светлана Бронникова, психотерапевт, руководитель центра IntuEat.

Расстройства пищевого поведения — более общий, официальный медицинский термин, объединяющий и нервную анорексию, и нервную булимию, и приступообразное переедание, и еще несколько реже встречающихся диагнозов — расстройство очистительного типа, например, или атипичная анорексия. Можно также говорить «нарушения пищевого поведения». Люди с РПП часто предпочитают идентифицировать себя именно через РПП, а не конкретный диагноз, то есть не говорить «у меня нервная анорексия», а говорить «у меня РПП».

Можно по-другому: аутист

Лучше использовать: человек с расстройством аутистического спектра (РАС), человек с аутизмом

«Существуют два варианта обращений, и нельзя сказать, какой из них единственно верный, поскольку есть разные мнения и у самих людей с аутизмом.

Первое — people first, то есть сначала человек, потом его диагноз. Мы как фонд придерживаемся этого принципа, говорим не “аутист”, а “человек с аутизмом или с РАС”.

Второе — identity first, аутизм — часть идентичности личности, а не отдельная характеристика. Поэтому формулировка “люди с аутизмом”, наоборот, некоторым не нравится, а нравится “аутичные люди” или “аутисты”.

В этой ситуации стоит, наверное, учитывать, что люди с этим диагнозом могут иметь свои предпочтения. И мы знаем, что некоторые из них предпочитают, например, формулировку “аутичный человек”». — Любовь Коробова, менеджер по коммуникациям центра «Антон тут рядом».

Некорректно: биполярник

Лучше использовать: человек с биполярным расстройством

«Биполярник» — некорректное, патологизирующее, оскорбительное слово.

Некорректно: вичовый, ВИЧ-инфицированный

Лучше использовать: человек, живущий с ВИЧ; человек с ВИЧ; человек с открытым ВИЧ-статусом; ВИЧ-положительный; ВИЧ+; ВИЧ-позитивный

«Слово “вичовый” можно даже не обсуждать — это ругательство. “ВИЧ-инфицированный” звучит некорректно, потому что этот пассивный залог предполагает, что человека кто-то против его воли инфицировал вирусом. Он сразу становится жертвой и объектом. Что касается часто употребляемых “ВИЧ-положительный”, “ВИЧ+” и “ВИЧ-позитивный”, то многим они не нравятся, так как носят одобрительный, позитивный характер, что для описания этого диагноза все-таки странно. Несмотря на борьбу со стигмой, это уже перекос в другую крайность, в сторону положительной дискриминации.

ВИЧ — это серьезное заболевание, ничего положительного в нем нет», — Мария Годлевская, равный консультант Ассоциации «Е.В.А.»

Неверно: даун

Лучше использовать: человек с синдромом Дауна

«Слово “даун” давно стало ругательством, перестав быть только диагнозом, и приобрело негативную окраску», — Галина Урманчеева, начальник отдела развития Санкт-Петербургской Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ).

Можно по-другому: девственность, лишиться девственности

Лучше использовать: отсутствие сексуального опыта, иметь первый сексуальный опыт

«Девственности как таковой вообще не существует. Есть девственная плева, и ее наличие или отсутствие у женщины ничего не говорит о ее сексуальном опыте — она может быть эластичной, с большим отверстием или какая-то еще, поэтому ее разрыв при первом проникающем сексе и кровь на простыне — это не закон. Тем более фраза “лишиться девственности” — это вообще домострой. Как будто есть что-то такое ценное, чего ты лишаешься», — Татьяна Никонова, журналистка и автор блога nikonova.online.

Некорректно: депрессивный человек

Лучше использовать: человек с депрессией, человек с опытом депрессии

«Снова патологизация. Человек, у которого депрессия, — это какой угодно человек. Кстати, им может быть или стать любой из нас. Мне в таких случаях очень нравится слово “опыт”, то есть человек с опытом депрессии, — звучит корректно и точно отражает смысл», — Данила Гуляев, психотерапевт.

«Вообще, следует быть осторожными со словом “депрессия”. Это серьезный диагноз, требующий в определенных случаях длительного лечения. Это не грусть, не хандра и не скорбь, как часто принято считать. Эти состояния испытывает время от времени каждый человек, они не имеют ничего общего с депрессией как с расстройством», — Анна Привезенцева, психолог подросткового центра «Точка».

Некорректно: инвалид

Лучше использовать: человек с инвалидностью

«Несмотря на то, что на бумаге и в официальных названиях слово “инвалид” по-прежнему используется (например, в названии нашей организации), как характеристика человека оно стало некорректным. Сами люди с инвалидностью, наши подопечные, в большинстве случаев считают его обидным, поэтому использовать его не стоит», — Галина Урманчеева, начальник отдела развития Санкт-Петербургской Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ).

«Слово “инвалид” для многих стало обидным, поэтому его лучше не употреблять. При этом, на мой взгляд, если его заменить на “человек с инвалидностью”, но продолжать относиться к этим людям так же, ничего не делать, не создавать доступную среду, льготы и не менять отношение общества, то скоро и “человек с инвалидностью” станет обидным. Только словами изменить, к сожалению, ничего нельзя. Но для начала можно и нужно менять слова», — Алена Синкевич, психолог и координатор проекта «Близкие люди» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Можно по-другому: психическое здоровье

Лучше использовать: психическое благополучие

«Слово “здоровье” предполагает и свою противоположность — болезнь. Корректнее говорить о психическом благополучии, чтобы словом “здоровье” автоматически не причислять всех, у кого есть или были какие-то психические проблемы, к категории больных», — Данила Гуляев, психотерапевт.

Неверно: рак крови, рак кости

Лучше использовать: лейкемия, лейкоз, саркома

«Рак — нормальный термин, если это касается рака, а не сарком. Частые ошибки — “рак крови”, например, или “рак кости”, — Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака.

Можно по-другому: самоубийство

Лучше использовать: суицид

«В слове “самоубийство” слышится слово “убийство”, а значит, преступление. Дискуссия о том, имеет ли право человек сам заканчивать свою жизнь и преступление ли это, была и будет всегда, каждый имеет право смотреть на это по-своему. “Суицид” звучит более нейтрально», — Данила Гуляев, психотерапевт.

Можно по-другому: СПИД

Лучше использовать: терминальная стадия ВИЧ

«СПИД — это сугубо медицинская формулировка, означающая состояние организма, пораженного ВИЧ-инфекцией, при котором у человека развивается комплекс вторичных заболеваний и синдромов. С конца 1980-х годов она прочно вошла в обиход и приобрела негативный, стигматизирующий характер. Многие произносят слово СПИД, толком не зная, что имеют в виду, и не понимая разницы между ВИЧ и СПИДом. Поэтому лучше без надобности и вне медицинских кругов вообще его не употреблять», — Мария Годлевская, равный консультант Ассоциации «Е.В.А.»

Посмотреть весь словарь «Мы так не говорим»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, и да пребудет с вами сила

Читайте также на Зожнике:

Что плохого в том, что я хочу похудеть?

5 советов, как заняться спортом из любви к себе

Три распространенных вопроса о бодипозитиве

Фото до и после: мотивируют или деморализуют?

Глава из книги Илсе Санд “От всего сердца”

Historical Zashkvar: английские истории об опиуме, джин-тонике, первых вибраторах и откуда пошла традиция пить чай

Зоя

Дневник питания + ИИ от ЗОЖНИК

Открыть